Bienvenue sur le site de la classe de flûte de Catherine BAERT

 au Conservatoire de Colmar !

Retrouvez ici toutes les infos, les photos... concernant la vie de la classe.

 


10 avril 2018

Les photos du spectacle "Le rêve de Tom" sont en ligne ici :


 Planning des Répétitions et spectacles

  LE REVE DE TOM

 

Samedi 24 mars – Salle Timken

14h                      Ouverture, Foggy Dew, Danny Boy         Ensemble de flûtes

14h45                 Complainte                                                        Maude, Daria, Feryal

15h15                 Soleil du Nord                                                   Thelma, Ludivine, Feryal

15h45                 The Irish Washerwoman                              Marine, Victoria, Maeva 

16h15                 Fa Farfelu                                                           Romane D, Amandine, Thelma

17h15                 Tom et le petit cheval                                    Charlotte, Jean, Juliette

17h45                 Rondeau                                                            Ema, Kenzy, Mathieu, Cyrielle

18h15                 Menuet celtique                                            Romane L, Solène, Zélie

 

Mercredi 4 Avril – Musée du Jouet – Avec les costumes

18h à 20h           Répétition mise en scène et musique    Tutti (flûtistes : apporter les pupitres)

 

Samedi 7 avril– Salle Timken

14h                      Ouverture, Foggy Dew, Danny Boy         Ensemble de flûtes

14h45                 Complainte                                                        Maude, Daria, Feryal

15h15                 Soleil du Nord                                                   Thelma, Ludivine, Feryal

15h45                 The Irish Washerwoman                              Marine, Victoria, Maeva 

16h15                 Fa Farfelu                                                            Romane D, Amandine, Thelma

16h45                 Ronde (Final)                                                   Tutti

17h15                 Tom et le petit cheval                                   Charlotte, Jean, Juliette

17h45                 Rondeau                                                            Ema, Kenzy, Mathieu, Cyrielle

18h15                 Menuet celtique                                              R omane L, Solène, Zélie

 

Dimanche 8 avril de 10h à 16h – Salle Timken– Avec les costumes                      

10h à 12h           Mise en scène                                                  Tous ceux qui ont un rôle de comédiens

12h à 16h           Musique et répétition générale               Tutti     

Chacun apporte son pique-nique pour le repas à midi

 

Mardi 10 Avril – Musée du Jouet

18h RDV             Tutti (flûtistes : apporter les pupitres)

18h30                 Ouverture des portes pour le public

18h45                1ère représentation

20 h                     2ème représentation

RAPPEL : Spectacle gratuit avec billets à retirer au secrétariat du conservatoire

 

Des illustrations seront projetées pendant le spectacle. Nous organisons à cette fin un concours de dessin.

Voici les illustrations requises :

-          La pluie derrière la fenêtre               - La forêt sombre

-          La clairière ensoleillée                       - Le château

Nous choisirons tous ensemble les meilleurs dessins pour le spectacle.

 

Costumes

Chaque famille prépare le costume en fonction du rôle choisi par l’enfant.

 

Pour les Leprechauns : une vidéo vous sera envoyée pour la fabrication du chapeau. Une tunique sera fournie à chaque enfant. Prévoir le pantalon noir, une ceinture et une petite bourse accrochée à la ceinture.


Septembre 2017 : Bienvenue à Antonin, Maeva, Maude, Merlène et Zoé qui intègrent la classe lors de cette rentrée !


Concours musical de St Dié - 25 juin 2017

 

Niveau 2C1

Marine RAUCH                             Mention Très Bien à l’Unanimité avec les félicitations du jury

   Coupe spéciale du Conservatoire 

Niveau 2C4

Eline SCHEIDECKER                Mention Très Bien à l’Unanimité avec les félicitations du jury

  Coupe spéciale du Conservatoire 

Niveau 3C

Hélène OHLMANN                     Mention Très Bien à l’Unanimité avec les félicitations du jury

  Coupe spéciale du Conservatoire 

Niveau DEM

Lucie FISCHER                             Mention Très Bien à l’Unanimité avec les félicitations du jury

   Coupe du Maire

 

Bravo à toutes les 4 !